Risultati 39° Trofeo Libertas

Risultati 39. Trofeo Libertas di cross – 2. Memorial Luciano Luisetto.
 
SOCIETA’ LIBERTAS:
 
1. ATLETICA CITTA’ DI PADOVA
2. ATLETICA ARZERGRANDE
3. C.A.S.A. ATLETICA
 
CAMPIONI REGIONALI LIBERTAS
 
maschile
MASTER: Giuliano Virgis (Atl. Città di Padova)
ASSOLUTI: Mattia Vedovato (Atl. Libertas Piombino Dese)
ALLIEVI: Riccardo Mosca (GS Aquila)
CADETTI: Oaussim El Ammari (Atl. Arzergrande)
RAGAZZI: Tommaso Tosato (Atl. Città di Padova)
ESORDIENTI A: Matteo Cimarelli (Atl. Città di Padova)
ESORDIENTI B:Antonio Hamza Rakkaz (GS Aquila)
CUCCIOLI: Gabriele Marangon (Sphera)
 
femminile
MASTER: Moira Campagnaro (Atl. Città di Padova)
ASSOLUTI: Alessandra Olivi (Atl. Libertas Piombino Dese)
ALLIEVE: Eleonora Pasquato (Atl. Città di Padova)
CADETTE: Yassmina Charaf (Atletico due Torri Noale Team Libertas)
RAGAZZE: Franca De Marco (GS Aquila)
ESORDIENTI A: Elisa Vedove (Atl. Città di Padova)
ESORDIENTI B: Irene Garbo (CASA Atletica
CUCCIOLI: Rachele Marzari (CASA Atletica)

 
 
MASCHILI.Assoluti: 1. Marco Panzavolta (Cus Padova), 2. Federico Maggiolo (Nevi), 3. Marco Mondini (Fiamme Oro), 4. Mattia Vedovato (Libertas Piombino), 5. Nicola Rossetto (Libertas Piombino), 6. Victor Sorgato (Cus Padova). Allievi: 1. Francesco Quadglio (Fiamme Oro), 2. Filippo Bagarello (Fiamme Oro), 3. Davide Liu (Vis Abano), 4. Riccardo Mosca (Aquila), 5. Tommaso Forner (Fiamme Oro), 6. Marco Bettin (Ideadoor Libertas San Biagio). Master: 1. Giuliano Virgis (Città di Padova), 2. Vincenzo Esposito (Turristi Montegrotto), 3. Claudio Trevisan (Libertas Piombino), 4. Manuel Cimarelli (Città di Padova), 5. Cristiano Spiller (Vicenza Runners), 6. Giuseppe Canton.
Cadetti: 1. Oussim El Ammari (Arzergrande), 2. Nicolò Ragazzo (Vis Abano), 3. Alessandro Galeaffo (Fiamme Oro), 4. Niccolò Cianfarani (Fiamme Oro), 5. Michele Disarò (Fiamme Oro), 6. Amine Mounir (Due Torri). Ragazzi: 1. Yeison Zanellato (Vis Abano), 2. Andrea Babetto (Fiamme Oro), 3. Enrico Curjos (Fiamme Oro), 4. Tommaso Tosato (Città di Padova), 5. Stephen Uwambajamana (Vis Abano), 6. Gianluca Ghion (Libertas Sanp).
Esordienti A: 1. Matteo Cimarelli (Città di Padova), 2. Federico Bovo (Sphera), 3. Alberto Bazza (Casa Atletica), 4. Filippo Sottoriva (Vis Abano), 5. Antohny Monasteri (Casa Atletica), 6. Riccardo Rinaldin (Ideadoor Libertas San Biagio). Esordienti B: 1. Antonio Hamza Rakkaz (Aquila), 2. Samuele Noventa (Casa Atletica), 3. Cristian Giacometti (Casa Atletica), 4. Francesco Bertocco (Casa Atletica), 5. Thomas Rogers (Brentella), 6. Jacopo Lovo (Sphera). Cuccioli: 1. Alessandro Sbrissa (Brentella), 2. Gabriele Marangon (Sphera), 3. Leonardo De Franceschi (Casa Atletica), 4. Davide Aramini (Casa Atletica), 5. Jacopo Pascuzzo (Casa Atletica), 6. Giovanni Visentin (Casa Atletica).
 
FEMMINILI. Assoluti: 1. Chiara Pianeta (Assindustria), 2. Giulia Bedorin (Vis Abano), 3. Beatrice Cortese (Vis Abano), 4. Ilaria Garavello (Vis Abano), 5. Silvia D’Agostino (Assindustria), 6. Alessandra Olivi (Libertas Piombino). Allievi: 1. Laura De Marco (Fiamme Oro), 2. Claudia Mondini (Fiamme Oro), 3. Chiara Peruzzo (Vis Abano), 4. Giulia Vomiero (Vis Abano), 5. Eleonora Pasquato (Città di Padova), 6. Chiara Bisello (Fimme Oro). Master: 1. Sonia Maorngiu (Brentella), 2. Tina Angelo Sbrissa (Brentella), 3. Moira Campagnaro (Città di Padova), 4. Susi Zorzetto (Due Torri), 5. Lucia Di Gregorio (Città di Padova), 6. Susanna Milanese (Ideadoor Libertas San Biagio).
Cadette: 1. Yasmine Charaf (Due Torri), 2. Alice Bagarello (Fiamme Oro), 3. Elisa Fiocco (Arzergrande), 4. Maria Emma Cusumano (Vis Abano), 5. Elena Mancuso (Galliera Veneta), 6. Martina Rigoni (Fiamme Oro). Ragazze: 1. Gaia Limena (Assindustria), 2. Vittoria Minuzzi Ostuni (Cus Padova), 3. Ilenia Carraro (Assindustria), 4. Sofia Quaglio (Fiamme Oro), 5. Margherita Rizzi (Vis Abano), 6. Franca De Marco (Aquila).
Esordienti A: 1. Elisa Vedove (Città di Padova), 2. Sara Pastorello (Vis Abano), 3. Marta Chitarin (Aquila), 4. Aurora Baccarin (Vis Abano), 5. Anita Lorenzetto (Assindustria), 6. Francesca Carta (Vis Abano). Esordienti B: 1. Irene Garbo (Casa Atletica), 2. Linda Zaggia (Casa Atletica), .3 Alessia Boaretto (Brentella), 4. Altea Babetto (Brentella), 5. Adele Modascarati (Aquila), 6. Sofia Telloli (Vis Abano), 6. Giulia iodice (Vis Abano). Cuccioli: 1. Ilaria Culotta (Assindustria) 2. Rachele Marzari (Casa Atletica).

39° Trofeo Libertas di Cross

Una splendida giornata di sole ha baciato la 39. edizione del Trofeo Libertas di cross, 2. Memorial Luciano Luisetto.

Il Parco Morandi di via Dupré a Padova ha ospitato la manifestazione, organizzata dal Centro Provinciale Sportivo Libertas di Padova in collaborazione con la Fidal provinciale, il comune di Padova, il gruppo Padova Arcella dell’Associazione Nazionale Alpini e Grego.Trinitas Pontevi, valida anche come prima prova dei campionati di società giovanili Fidal e come campionato regionale Libertas di cross.

Circa 300 partecipanti, dai cuccioli (nati nel 2007) ai master, hanno sfidato il fango in una giornata in cui però il sole è stato protagonista. A livello di risultati, exploit di Laura De Marco, allieva delle Fiamme Oro, capace di vincere la gara assoluta femminile. Vittoria di un allievo anche nella prova assoluta maschile, con Francesco Quaglio, sempre delle Fiamme Oro, che ha preceduto in volata il tirathleta del Cus Padova Marco Panzavolta.

 Alla premiazione hanno partecipato l’assessore allo sport di Padova, Umberto Zampieri, il delegato provinciale del Coni, Flaviano Buratto, il consigliere nazionale Libertas, Giandomenico Ghinassi, la presidente della Fidal provinciale, Rosanna Martin, e il presidente provinciale Libertas, Daniele Rago. Ha portato il suo saluto anche Franca, vedova del compianto Luciano Luisetto, per anni principale animatore dell’atletica provinciale, già presidente Fidal e Libertas, cui il trofeo di cross è dedicato.