Corsi Certificati BLSD e Rinnovi Biennali

Ancora Formazione targata Libertas.

Ecco le nuove date per i Rinnovi Biennali  e il Corso Certificato BLSD.

 

Non esitate a contattare il numero indicato sul volantino o inviando una mail al nostro indirizzo: info@libertaspadova.it.

Corso di Formazione STROOPS 2018

Il Centro Provinciale Sportivo Libertas di Padova, in collaborazione con Conquest S.r.l.,  ha piacere di invitarvi al CORSO DI FORMAZIONE STROOPS 2018.

Il corso sarà tenuto dal tecnico americano Shon Harker, ideatore degli Stroops, che dopo una prima parte teorica ci introdurrà alla parte pratica insegnandoci le fondamenta dell’allenamento con l’attrezzo e come poterlo integrare nei nostri allenamenti.

Dagli esercizi più semplici gradualmente arriveremo a vedere come inserire l’uso dell’attrezzo nei programmi per atleti ad alto livello.

Il corso GRATUITO si svolgerà presso il Palazzetto Olof Palme in via Donizetti a Cadoneghe (Padova) dalle ore 9.30 fino alle ore 14.

Obbligatoria l’iscrizione compilando il form. Iscriviti QUI!

Per informazioni: 3466435297

 

Campionati Sportivi Studenteschi Fase Comunale 2018

Ecco i risultati della prima giornata dei Campionati Sportivi Studenteschi 2018 – Fase Comunale Ragazze e Ragazzi organizzata dalla Libertas di Padova con il valido aiuto delle Fiamme Oro. 

Ecco i risultati della seconda giornata dei Campionati Sportivi Studenteschi 2018 – Fase Comunale Cadetti e Cadette organizzata dalla Libertas di Padova con il valido aiuto delle Fiamme Oro.

 

A breve caricheremo tutte le foto del podio e dei momenti salienti della giornata. 

 

 

Martedi 10 e mercoledi 11 aprile 2018 dalle ore 9.30 alle ore 12.30 si svolgeranno presso lo stadio di atletica comunale Franceschini di Voltabarozzo i

Campionati Sportivi Studenteschi Fase Comunale 2018 scuole secondarie di primo grado.

Nella giornata di martedi 10/4 le classi prime categoria RAGAZZI e RAGAZZE si affronteranno nelle diverse discipline dell’atletica quali la corsa 60 mt, lancio del vortex, salto in lungo, getto del peso, salto in alto, lancio del peso, corsa 600 mt e per finire la staffetta 4×100 mt.

Invece mercoledi 11/4 leclassi seconde e terze categoria CADETTE e CADETTI si affronteranno nelle diverse discipline dell’atletica quali la corsa ostacoli, salto in lungo, salto in alto, lancio del peso, corsa 80 mt, corsa 1000 mt e per finire la staffetta 4×100 mt.

Chiuderà la mattinata di sport la premiazione per i primi tre classificati per ogni gara.

Vi aspettiamo per condividere una mattinata di sport.